Enseignement supérieur, séminaire, bourses d'études
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexionGagner de l'argentRéussir ses étudesBourse d'étudesOffres de Stage
Derniers sujets

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Partagez | 
 

 Bourses de mobilité Erasmus Mundus Fatima Al-Fihri à tous les groupe cibles (Licence, master, doctorat, post-doctorat) et staff académique et administratif

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
chaymas




MessageSujet: Bourses de mobilité Erasmus Mundus Fatima Al-Fihri à tous les groupe cibles (Licence, master, doctorat, post-doctorat) et staff académique et administratif   Mar 29 Oct - 18:00

Fatima al Fihri est née en Tunisie en 800. À un jeune âge, elle déménage avec sa famille à Fès, au Maroc. En 859, Fatima a fondé la première conférant des grades universitaires université existant aujourd’hui, l’Université de Qaraouiyine, qui est considéré comme la plus ancienne université au monde. L’Université de Qaraouiyine est devenu le pont le plus important intellectuel et culturel pour les cultures musulmane et européenne. Beaucoup de savants de Qaraouiyine est devenu de grands scientifiques tels que Mohammed al Idriss et Ibn Khaldoun. Son nom représente la durabilité, la contribution des femmes à la société de la connaissance, un pont entre les différentes cultures à travers l’éducation et un hommage à, maintenant à jours, une femme plutôt inconnu arabe qui ont joué un rôle crucial dans l’âge d’or islamique.
Le programme Erasmus Mundus Fatima Al Fihri Programme (EMA2-STRAND 1, LOT 1) est un partenariat entre 20 universités d’Afrique du Nord (Algérie, Maroc, Tunisie, Egypte et Libye) et d’Europe (Belgique, France, Allemagne, Italie, Luxembourg, les Pays-Bas, le Portugal et l’Espagne). Le consortium bénéficie de l’appui d’institutions associées principalement en Afrique du Nord tels que les ministères de l’enseignement supérieur, les institutions gouvernementales, les associations d’universités et d’organisations de jeunesse.
Ce programme est financé pour la Commission européenne et vise à:


  • Promouvoir l’enseignement supérieur européen,
  • D’améliorer et de renforcer les perspectives de carrière des étudiants et de
  • Promouvoir la compréhension interculturelle par la coopération avec les pays d’Afrique du Nord, conformément aux objectifs de l’UE externes afin de contribuer au développement durable de l’Afrique du Nord dans le domaine de l’enseignement supérieur.

Domaines d’études
Le EMA2-STRAND1 Fatima Al-Fahiri programme fonctionne dans tous les domaines d’études. Néanmoins, vous trouverez les programmes d’études offerts dans les universités du partenariat.
Pour voir l’offre académique par université s’il vous plaît aller à FIELDS OF STUDY
* Important: Pour le 2ème appel des bourses dans EMA2 Lot 1 Fatima Al Fihri project, seuls les offre académiques pour les licences et le personnel académique et administratif seront admissibles.


Informations générales
1 – Qu’est-ce ERASMUS MUNDUS programme?
Erasmus Mundus est un programme de coopération et de mobilité dans le domaine de l’enseignement supérieur qui vise à améliorer la qualité de l’enseignement supérieur et à promouvoir le dialogue et la compréhension entre les peuples et les cultures grâce à la coopération entre l’Europe et les pays en voie de développement.
Le programme est réaliser pour le Education, Audiovisual and Culture Executive Agency (EACEA).
Cette coopération se concrétise pour le programme de subvention globale pour la mise en œuvre de la mobilité des étudiants et du personnel d’Afrique du Nord vers l’UE et vice-versa.
2 – Le programme ERASMUS MUNDUS AL FIHRI
Le programme Erasmus Mundus Al Fihri est un partenariat établi entre les institutions 11 Nord Afrique de l’enseignement supérieur (EES) dans cinq pays ciblés (Algérie, Maroc, Tunisie, Egypte et Libye) et 9 établissements d’enseignement supérieur européens venant de 8 pays différents (Belgique, France, Allemagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, le Portugal et l’Espagne) avec le cadre Erasmus Mundus Action 2 Strand 1 Lot 1
Toutes les universités participantes ont une grande expérience dans l’échange et la coopération universitaire internationale. Le programme de mobilité proposé pour le projet prévoit la mobilité de 203 bénéficiaires entre l’Europe et l’Afrique du Nord.
Les types de mobilité sont les suivants:

  • licences
  • masters
  • doctorats
  • post-docs
  • personnel académique et administratif
3 – Quels sont les objectifs du programme?
Le programme Erasmus Mundus Al Fihri programme est financé par l’Européen de Voisinage et de Partenariat (IEVP) et les objectifs sont les suivants:

  • Pour contribuer à l’enrichissement mutuel des sociétés en développant les compétences des hommes et des femmes afin qu’ils disposent de compétences adaptées notamment en ce qui concerne le marché du travail, et sont ouverts d’esprit et une expérience internationale;
  • Pour favoriser la mobilité tant pour les étudiants, les chercheurs, les universitaires et le personnel administratif de l’Afrique du Nord, en particulier des groupes vulnérables, sélectionnés sur la base de l’excellence académique, d’obtenir des qualifications et / ou expériences dans l’Union européenne;
  • Pour contribuer au développement des ressources humaines et de la coopération internationale la capacité des établissements d’enseignement supérieur dans les pays tiers par des flux de mobilité accrus entre l’Union européenne et des pays tiers, conformément aux principes de l’égalité des chances et la non-discrimination.
 4- Comment est répartie la mobilité entre les pays participants?
Le consortium favorise un programme de mobilité égale équilibré qui sera réalisé en fonction de la dynamique de la période d’application.
Nombre et type de mobilité prévue à partir de l’Afrique du Nord à l’UE

[th]Pays[/th][th]Licence[/th][th]Master[/th][th]Doctorat[/th][th]Post Doctorat[/th][th]Personnel Académique et administratif[/th][th]Total[/th]
Algérie5423216
Egypte201484955
Libye10743529
Maroc10743428
Tunisie10743428
Total5539221624156
Nombre et type de mobilité attendue de l’UE vers l’Afrique du Nord

[th][/th][th]Licence[/th][th]Master[/th][th]Doctorat[/th][th]Post Doctorat[/th][th]Personnel Académique et administratif[/th][th]Total[/th]
Europe138602047
5 – Ce qui est couvert par la subvention?
Selon le type de mobilité:

[th]Mobilité[/th][th]Allocation mensuelle Accordé[/th][th]Voyage, Accidents et Maladie Assurance[/th][th]Frais de scolarité[/th][th]Les frais de déplacement inclus[/th]
Licence1.000€ComprisComprisCompris
Master1.000€ComprisComprisCompris
Doctorat1.500€ComprisComprisCompris
Post - doctorat1.800€ComprisNon applicableCompris
Personnel Académique et administratif2.500€ComprisNon applicableCompris
6- Quelle est la durée du programme de subvention?
Conformément à la proposition approuvée la durée de la mobilité est:
De l’Afrique du Nord à l’UE:

[th]Typologie mobilité[/th][th]Période mobilité[/th]
LicenceÀ partir du 1er semestre universitaire à 10 mois
Plein MasterJusqu'à 22 mois
Doctorat avec stage pratiqueDe 6 à 10 mois
Plein Doctorat36 mois
Post-doctoratDe 6 à 10 mois
Personnel Académique et administratif1 mois
De l’UE à l’Afrique du Nord:
Licence: À partir du 1er semestre universitaire à 6 mois
Master: 6 mois
Sandwich Doctorat: 6 mois
Post-doctorat: 6 mois
Personnel Académique et administratif: 1 mois


Nos partenaires
Nos partenaires et nos Institutions Associés

[th]Universités européennes[/th]
(Coordinateur) UniversitéUDUniversity of DeustoEspagne 
Université PartenaireUMONSUniversité de MonsBelgique
Université PartenaireUniv-LilleUniversité de LilleFrance 
Université PartenaireUdSUniversité de StrasbourgFrance
Université PartenaireHUHumboldt Universitësit ze BerlinAllemagne
Université PartenaireUNIPDUniversità degli studi di PadovaItalie
Université Partenaire-Université du LuxembourgLuxembourg
Université PartenaireRUGUniversity of GroningenLes Pays-Bas
Université PartenaireUPUniversidade Do PortoPortugal
S’il vous plaît vérifier les services institutionnels de chaque université partenaire européen ↓
 


[th]North African Universities[/th]
Co- Coordinateur UniversitéSCUSuez Canal UniversityEgypte
Université Partenaire-Université d’Alger 1Algérie
Université PartenaireAUAlexandria UniversityEgypte
Université PartenaireCUCairo UniversityEgypte
Université PartenaireASWUAswan UniversityEgypte
Université PartenaireLIMULibyan International Medical UniversityLibye
Université PartenaireOMUOmar Muhktar UniversityLibye
Université PartenaireUCAUniversité Cadi AyyadMaroc
Université PartenaireUAMUniversité Mohammed PremierMaroc
Université PartenaireUJUniversité de JendoubaTunisie
Université PartenaireUMUniversité de MonastirTunisie
S’il vous plaît vérifier les services institutionnels de chaque université partenaire du Nord Afrique ↓
 

[th]Institutions Associés (on marque en rouge)[/th]
Université D’OránAlgérie
United Nations Entity for Gender Equality and the empowerment of womenAlgérie
Ministry of Higher Education and scientific researchEgypte
German University in CairoEgypte
Port Said UniversityEgypte
Technical University of Berlin, Egypt CampusEgypte
Association of Arab UniversitiesJordanie
Agence universitaire de la Francophonie Bureau MagrebMaroc
Université Internationale de RabatMaroc
Université Moulay Ismaïl MeknesMaroc
Ministry of Higher Education and scientific researchTunisie
United Nations High Commissioner for RefugeesTunisie
Centre des jeunes dirigeantsTunisie


Candidats
Le programme Erasmus Mundus Fatima Al Fahiri est un programme de subvention pour mener à bien les activités académiques en Afrique du Nord et en Europe.
Pour être un candidat admissible il est nécessaire de:
Pour les étudiants d’Afrique du Nord et du personnel:
1. Doit être ressortissant d’un des pays tiers: l’Algérie, le Maroc, la Tunisie, l’Egypte ou la Libye.
2. Appartiennent au Groupe Cible 1 ou 2 ou 3 Groupe cible Groupe cible (voir ci-dessous la description du groupe cible)
3. Ne doit pas résider, ni n’ont exercé leur activité principale (études, emploi, etc) POUR PLUS D’UN TOTAL DE 12 MOIS AU COURS DES CINQ DERNIERS EXERCICES dans l’un des pays européens éligibles au moment de présenter leur demande à la société. (Cette règle ne s’applique pas aux candidats GROUPE CIBLE 3).
4. Preuve du niveau de langue requis par l’université d’accueil.
S’il vous plaît noter que les étudiants de premier cycle doivent avoir réussi au moins une année d’études dans leur établissement d’origine au niveau de première éducation supérieure.
DESCRIPTION DES GROUPES CIBLES:
GROUPE CIBLE 1: Les ressortissants de l’Afrique du Nord (Algérie, Maroc, Tunisie, Egypte et Libye) qui sont inscrits ou travailler dans l’un des pays tiers membre établissements d’enseignement supérieur de la société au moment de présenter leur demande au partenariat .
GROUPE CIBLE 2: Les ressortissants de l’Afrique du Nord (Algérie, Maroc, Tunisie, Egypte et Libye) qui:
- Sont inscrits / travail dans un établissement d’enseignement supérieur de ces pays qui ne sont pas inclus dans le partenariat (étudiants et personnel);
- Avoir obtenu un diplôme universitaire ou équivalent par une institution de ces pays (étudiants seulement). Inclut la possibilité d’offrir des possibilités de mobilité à des ressortissants de pays tiers travaillant dans l’administration publique, les entreprises publiques et privées et organismes sans lucratif.
GROUPE CIBLE 3: Les ressortissants d’Afrique du Nord (Algérie, Maroc, Tunisie, Egypte et Libye) concernés par le lot géographique qui se trouvent dans des situations particulièrement vulnérables, pour des raisons sociales et politiques.
Le consortium a identifié comme GROUPE CIBLE 3 personnes ayant le statut de réfugié ou d’asile bénéficiaires (international ou selon la législation nationale de l’un des pays bénéficiaires européens).
Pour les étudiants européens et le personnel:
1. Doit être une nationale de l’Union européenne
2. Doit appartenir à GROUPE CIBLE 1.
S’il vous plaît noter que les étudiants de premier cycle doivent avoir réussi au moins une année d’études dans leur établissement d’origine au niveau de première éducation supérieure.
3. Doit avoir une connaissance suffisante de la langue des cours ou de l’une des langues actuellement parlées dans les pays d’accueil.
4. Preuve du niveau de langue requis par l’université d’accueil.
 
REMARQUE IMPORTANTE:Aucun étudiant et aucun membre du personnel enseignant peut bénéficier de plus d’une activité de mobilité dans le même projet.
Mobilité doit avoir lieu à partir de l’Afrique du Nord (Algérie, Maroc, Tunisie, Egypte et Libye) vers l’Europe et vice versa.
 

Bénéficiaires
Les bénéficiaires de subventions
Une fois que vous avait été accordée, afin de préparer votre processus entrant vers votre pays d’accueil, il faut commencer par lire attentivement le document Selon ici-bas. Dans ce document, vous trouverez des informations générales sur le programme, ainsi que des détails concernant votre séjour dans votre université d’accueil.
S’il vous plaît lire le présent document si vous êtes un bénéficiaire d’Áfrique du Nord qui va en Europe:
Instructions pour les bénéficiaires d’Afrique du qui  vont en Europe↓
S’il vous plaît lire le présent document si vous êtes un bénéficiaire europeen qui va l´Áfrique du Nord:
Instructions pour les bénéficiaires européens qui vont Afrique du nord↓
 

Apply
Guide pour une application:

  1. Avant d’appliquer s’il vous plaît lire attentivement toutes les informations fournies pour le web, particulièrement et toutes les informations fournies dans les disciplines
  2. Identifier le groupe cible auquel vous appartenez
  3. S’il vous plaît vérifier les services institutionnels de chaque Université partenaire. Pour les candidats qui vont de l’Afrique du Nord vers l’Europe↓ / Pour les candidats allant de l’Europe à l’Afrique du Nord ↓
  4. En remplissant le formulaire en ligne assurez-vous de fournir les renseignements demandés. Si vous avez des doutes quant à l’information qui est demandé, s’il vous plaît vérifier le texte expliquant chacun des termes dans l’application
  5. Les renseignements fournis dans votre demande en ligne seront considérés comme vos coordonnées, s’il vous plaît assurez-vous de fournir des informations précises
  6. Toutes les demandes doivent être soumises en ligne avec un nombre de pièces jointes. Tous les documents demandés font partie des critères d’admissibilité. Les demandes incomplètes ne seront pas considérées.
  7. La plupart des universités ont des exigences linguistiques spécifiques qui peuvent varier au sein des institutions et dans les programmes. S’il vous plaît assurez-vous de fournir les résultats des tests de langue requis.
  8. Si vous êtes étudiant, s’il vous plaît garder à l’esprit que pour être admissible, vous devez avoir réussi au moins une année universitaire.
  9. Si vous faites une demande pour un programme de doctorat (34 mois), s’il vous plaît garder à l’esprit que votre sujet de recherche est crucial pour votre acceptation. Ce document donne une idée de vos connaissances théoriques et d’intérêt. Il est fortement recommandé avant d’appliquer à visiter le site de doctorat de l’université hôte d’avoir une compréhension plus profonde sur les lignes de recherche offertes par le programme et les domaines d’expertise. La correspondance entre le sujet de recherche de votre intérêt et les lignes de recherche offertes pour le programme de doctorat est l’un des critères les plus pertinents au cours du processus de sélection.
  10. Si vous faites une demande de mobilité du personnel, it est obligatoire d’un plan de travail
Apply now
https://emecw.gis.lu.se/apply/?lot=ALFIHRI 

Contactez-nous
Coordination Université:
Université de Deusto (Bilbao,Espagne)
Project Responsible: Dr. Álvaro de la Rica
Project Coordinator: Olga Benítez
Mobility Coordinator: Judit Cano
 

[th][/th][th]NOM DE L'UNIVERSITÉ[/th][th]PAYS[/th][th]PERSONNE-RESSOURCE[/th][th]POSTE[/th][th]EMAIL[/th]
UNIVERSITÉS EUROPÉENNESUniversity of DeustoEspagneMs.Olga BenítezInternational Project Areaalfihri@deusto.es
Université de MonsBelgiqueMm. Geraldine BergerChef du Bureau des Relations Internationales[email=%20alfihri@umons.ac.be]alfihri@umons.ac.be[/email]
University of Lille 1FranceM. Hussein MrouehCoordinateur Erasmus-Mundushussein.mroueh@polytech-lille.fr
Université de StrasbourgFranceM. Terence BoyleEuroculture coordinateur du programme de maîtrisedri-alfihri@unistra.fr
Humboldt Universität zu BerlinAllemagneM. Matthias ParskeCoordinateur Erasmus-Mundusmatthias.Parske@uv.hu-berlin.de
Università degli studi di PadovaItalieMlle. Elisa ZambonResponsable des relations internationaleselisa.zambon@unipd.it
Université du LuxembourgLuxembourgMlle. Jenny HallenResponsable des relations internationalesjenny.hallen-hedberg@uni.lu
University of GroningenPays-BasMm. Regine Van GroningenCoordonnateur des programmes de l'UEr.j.van.Groningen@rug.nl
Universidade Do PortoPortugalMlle. Ana PaivaCoordonnateur des programmes de l'UEalfi@reit.up.pt
UNIVERSITÉS D'ÁFRIQUE DU NORDUniversité d’Alger 1AlgérieProf. Mahmoud Benali-AbdallahProfesseurdrmahmoudbenali@yahoo.fr
Suez Canal UniversityEgypteProf. El Gohary
Ahmed Magdy
Professeuraelgohary28@gmail.com
Alexandria UniversityEgypteDr. Khaled ElsaadanyDirecteur exécutif de subventions, de l'Innovation et de Transfert de Technologie Centreelsaadany12@yahoo.com
Cairo UniversityEgypteDr. Mohammad M. MegahedProfesseuralfihricu@gmail.com
Aswan UniversityEgypteDr. Hany MadkourDirecteur de la gestion de projeth_madkour@yahoo.com
Libyan International Medical UniversityLibyeDr. Abdulla El-MansouryVice-présidentelmansoury@yahoo.com
Omar Muhktar UniversityLibyeDr. Omar Assaadiconférencierassaady1@hotmail.com
Université Cadi AyyadMarocDr. Yazidi Alaouidoyena.yazidi@gmail.com
Université Mohammed PremierMarocDr. Ahmed ElamraniProfesseurahmed.elamrani@gmail.com
Université de JendoubaTunisieDr. Abdelkader BouzidiAdministrateurbouzkader@yahoo.fr
Université de MonastirTunisieDr. Aouni MahjoubVice-présidentaouni_mahjoub2005@yahoo.fr

[th][/th][th]ASSOCIATE INSTITUTION[/th][th]COUNTRY[/th][th]CONTACT PERSON[/th][th]POSITION[/th][th]EMAIL[/th]
ASSOCIATE INSTITUTIONSUniversité D’OránAlgeria---.
United Nations Entity for Gender Equality and the empowerment of womenAlgeria---
Ministry of Higher Education and scientific researchEgypt---
German University in CairoEgyptProf. Dr. Asharaf AbadiDeanashraf.abadi@guc.edu.eg
Port Said UniversityEgyptDr. Ahmed A. DaoudDirectorahmed.ali.daoud@gmail.com
Technical University of Berlin, Egypt CampusEgypt---
Association of Arab UniversitiesJordan---
Agence universitaire de la Francophonie Bureau MagrebMorocco---
Université Internationale de RabatMoroccoMrs. Fatima-Zahra LalamiChargée des Stages et Echanges Académiquesfz.lalami@uir.ac.ma
Université Moulay Ismaïl MeknesMoroccoMrs. Nadia HandaqResponsable de la Coopération et des Relations Internationalesnhandaq@yahoo.fr
Ministry of Higher Education and scientific researchTunisia---
United Nations High Commissioner for RefugeesTunisia---
Centre des jeunes dirigeantsTunisia

https://emecw.gis.lu.se/apply/?lot=ALFIHRI
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Bourses de mobilité Erasmus Mundus Fatima Al-Fihri à tous les groupe cibles (Licence, master, doctorat, post-doctorat) et staff académique et administratif
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Questions / réponses !!
» Erasmus ?!?!
» Notre Dame de Fatima:LE TROISIÈME SECRET toujours caché par le Vatican
» Histoires de bourses...
» Notre Dame de Fatima et commentaire du jour "Donnez en aumôme ce que vous avez,..."

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
 :: Réussir ses études :: Bourse d'étude et offres de formation-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: